12 сентября — память святого Александра Невского

12 сентября в рамках празднования 800-летия со дня рождения святого благоверного великого князя Александра Невского, которое отмечается в 2021 году, в Михайло-Архангельском храме города Острогожска казаки Острогожского станичного казачьего общества ЦКВ приняли участие в богослужении.

По окончании Божественной литургии алтарники раздали всем прихожанам тематические буклеты, посвящённые жизнеописанию благоверного князя Александра Невского, а настоятель протоиерей Владимир Шереметов совершил праздничный молебен и провел беседу с казаками на тему «Александр Невский – имя России».

В целях сохранения военно-исторического и культурного наследия, укрепления единства российского народа к Александру Невскому привлечено столь серьёзное, а главное, осмысленное внимание. Он оставил яркий след в истории Руси XIII века как выдающийся полководец, дипломат, государственный деятель, защитник Православия и Земли Русской. Вся его жизнь –это пример беззаветного служения своему народу. Почитание князя Александра как святого началось сразу же после его кончины, официальная канонизация князя произошла в 1547 году.

Имя и деяния великого князя Александра Ярославича Невского навечно остались на скрижалях истории и в памяти благодарных потомков.

Посмотрите ФОТОГРАФИИ—>>>