9 мая — праздник на приходе Казанского храма с. Гнилое

Празднование Дня победы — акции памяти защитников Отечества — на приходе Казанского храма с. Гнилое Острогожского района начались 8 мая.

Молитвы “о упокое́нии душ приснопа́мятных вожде́й и во́инов за ве́ру и Оте́чество на по́ли бра́ни жизнь свою́ положи́вших, от ран и гла́да сконча́вшихся, в плене́нии и го́рьких рабо́тах неви́нно уму́ченных и убие́нных и всех Побе́ды ра́ди потруди́вшихся” начались у памятного знака ветеранам войны и правоохранительных органов в посёлке Победа. Протоиерей Сергий Сторожев, настоятель Казанского храма, совершил литию о упокоении, за которой молились глава Гниловского сельского поселения Александр Ильич Журавлёв, представители сельской администрации и представители Отдела МВД России по Острогожскому району.

Вечером у мемориала в посёлке Верхний, при стечении значительного числа людей, учителя и ученики Побединской школы провели акцию “Свеча памяти”, в ходе которой также была провозглашена “Вечная память” защитникам Отечества.

9 мая утром, после Божественной литургии в Казанском храме села Гнилое и благодарственнаго молебного пения ко Господу Богу в день Победы в Великой Отечественной войне, учителя и ученики Гниловской школы, дети, родители и воспитатели детского сада, селяне, многие с портретами родственников-фронтовиков — “Бессмертный полк”! — прошли Крестным ходом под колокольный перезвон к обелиску и могиле Неизвестного солдата. Здесь, в ходе митинга, отец Сергий огласил Обращение Преосвященнейшего Андрея, епископа Россошанского и Острогожского, по случаю 73-й годовщины Великой Победы и совершил поминовение защитников Отечества.

После возглашения “Вечной памяти” усопшим и многолетия ныне здравствующим громогласно звучало пасхальное жизнеутверждающее “Христос воскресе! Воистину воскресе!”