9 мая в Острогожске

Священнослужители и прихожане храмов Острогожска участвовали в акции памяти «Бессмертный полк»

9 мая 2018 года, в День Победы, духовенство Русской Православной Церкви в разных городах России и за её пределами приняло участие в акции памяти «Бессмертный полк». Архипастыри и священники прошли с портретами как своих родных, участвовавших в Великой Отечественной войне, так и с портретами священнослужителей-фронтовиков.

В этот праздничный день по улицам города Острогожска в составе «Бессмертного полка» в одном ряду с горожанами прошли священнослужители и прихожане городских храмов. Среди них — благочинный Острогожского церковного округа иерей Алексий  Курганский и руководитель Отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами Россошанской епархии, настоятель воинского Сретенского храма протоиерей Валерий Желнин. Шествие направилось от центральной площади города к мемориалу павшим воинам, где состоялся митинг и военный парад. Люди самых разных возрастов, от малышей до убелённых сединами стариков, несли портреты своих родных, того героического поколения, на долю которого выпало страшное испытание — Великая Отечественная война.

С детства отложилось в памяти то, что многие люди старшего поколения, непосредственные участники Войны, избегали рассказывать о ней — слишком много ужасов они пережили. 9 мая они радовались, что остались живы, и плакали о погибших родных и товарищах. Как поётся в песне: «Это праздник с сединою на висках.
Эта радость со слезами на глазах…».

Поэтому, теперь участие в акции «Бессмертный полк» побуждаетлюдей интересоваться историей своей семьи и через неё — историей войны. После перестройки постоянно делаются попытки переписывания истории, чтобы отнять у нас Великую Победу и вместе с ней — будущее. Но бессмертный полк наших предков-победителей стоит на рубежах нашей исторической памяти. Разве это не чудо?