Архиерейское богослужение в селе Коротояк

6 июля — память священномученика Митрофана (Краснопольского), архиепископа Астраханского

6 июля, праздник Сретения Владимирской иконы Божией Матери в Москве, а также памяти священномученика Митрофана (Краснопольского), архиепископа Астраханского, Преосвященнейший Андрей, епископ Россошанский и Острогожский, совершил торжественное богослужение в Казанском храме Покровки, что в селе Коротояк Острогожского района. Уже стало традицией ежегодно в этот день совершать здесь соборное богослужение — будущий священномученик Митрофан 2 года служил в этом храме в сане диакона.

Утром Преосвященнейшего Владыку у храма встречали глава Коротоякского сельского поселения Николай Васильевич Трофимов, приходской совет и гости храма.

За Божественной литургией Его Преосвященству сослужили благочинный Острогожского церковного округа иерей Алексий Курганский, настоятель храма иерей Иаков Калинин, клирики Острогожского благочиния протоиерей Георгий Лазарев, (Михайловский храм с. Коротояк), протоиерей Сергий Сторожев, (Казанский храм с. Гнилое), иерей Михаил Порубаев, (Никольский храм с. Урыв), а также диакон Иоанн Коротких.

По запричастных стихах Литургии проповедь произнёс иерей Михаил Порубаев.

Прихожане и гости, среди них было много детей, причастились Святых Христовых Таин.

По окончании Божественной литургии Его Преосвященство Преосвященнейший Андрей, епископ Россошанский и Острогожский, обратился к пастве со словами назидания.

Настоятель храма иерей Иаков Калинин, поблагодарив Владыку за радость молитвенного общения преподнёс ему букет цветов.

После славления Праздника был совершён чин освящения нового колокола для звонницы.

Завершилось торжество общей трапезой.