Архиерейское богослужение в селе Терновое

19 мая — память приснопоминаемого старца Спиридона

В субботу 19 мая, попразднство Вознесения Господня, Преосвященнейший Андрей, епископ Россошанский и Острогожский, совершил торжественное богослужение в Георгиевском храме села Терновое Острогожского района. Ежегодно в этот день здесь собираются вместе с прихожанами многочисленные паломники почтить память приснопоминаемого старца Спиридона Сухинина.

Утром Преосвященнейшего Владыку у храма встречали глава Острогожского муниципального района Сергей Иванович Хорошилов, глава Терновского сельского поселения Иван Николаевич Хорошилов, многочисленные прихожане и гости.

За Божественной литургией Его Преосвященству сослужили секретарь Россошанской епархии протоиерей Илия Безруких, благочинный Острогожского церковного округа иерей Алексий Курганский, благочинный Репьёвского церковного округа протоиерей Алексий Чибисов, клирики Острогожского и Россошанского благочиний.

На Малом входе двоим священнослужителям были вручены награды: новый настоятель Георгиевского храма с. Терновое иерей Артемий Дашенко удостоен права ношения набедренника при служении Литургии за труды на приходе Преображенского храма райцентра Ольховатка; настоятелю Тихоновского соборного храма Острогожска и благочинному иерею Алексию Курганскому вручена медаль святителя Митрофана Воронежского 3-й степени за труды на приходе Георгиевского храма с. Терновое.

По запричастных стихах Литургии проповедь произнёс настоятель Афанасиевского храма с. Солдатское игумен Сергий (Руднев).

Большое количество прихожан и гостей причастились Святых Христовых Таин.

По окончании Божественной литургии Его Преосвященство Преосвященнейший Андрей, епископ Россошанский и Острогожский, обратился к многочисленной пастве со словами назидания, а также ещё раз представил нового настоятеля храма — иерея Артемия Дашенко.

После славления Праздника состоялся традиционный многочисленный Крестный ход из храма на сельское кладбище. Здесь на могиле приснопоминаемого старца Спиридона было совершено его поминовение — панихида, и возглашена “Вечная память”.