Архиерейское богослужение в Тихоновском соборном храме г. Острогожск

13 января, в день отдания праздника Рождества Христова Преосвященнейший Дионисий, епископ Россошанский и Острогожский, совершил Божественную литургию в Тихоновском соборном храме г. Острогожск.

Его Преосвященству сослужили: секретарь Россошанского епархиального управления иерей Иоанн Суздальцев, благочинный Острогожского церковного округа, настоятель Тихоновского соборного храма г. Острогожск иерей Алексий Курганский, благочинный Каменского церковного округа иерей Сергий Папин, духовенство Острогожского благочиния.

Диаконский чин возглавил ключарь Ильинского кафедрального собора г. Россоши диакон Иоанн Коротких.

Богослужебные песнопения исполнил хор Тихоновского соборного храма под управлением регента Снежаны Витальевны Мельниченко.

На богослужении присутствовали: глава администрации Острогожского муниципального района Хорошилов Сергей Иванович, руководитель районного отдела партии Единая Россия Гапоненко Николай Иванович, воспитанники Острогожского филиала Горажанского казачьего кадетского корпуса.

На сугубой ектении были произнесены особые прошения: «…о еже прияти молитвы нас недостойных рабов Твоих в сию годину испытания, пришедшую на Русь Святую…». Затем епископ Дионисий вознес молитву о Святой Руси. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла эта молитва возносится во всех храмах Русской Православной Церкви.

После пения молитвы Господней «Отче наш» и запричастного стиха с проповедью к молящимся обратился настоятель Никольского храма с. Урыв иерей Михаил Порубаев.

По отпусте Литургии Преосвященнейший епископ Дионисий с духовенством совершил славление у иконы Рождества Христова. Затем Владыка обратился к пастве со словами поздравлений и духовного назидания. Также Архипастырь выразил слова радости и благодарности всем прихожанам за возможность совместно возносить молитву и причаститься Святых Христовых Таин.

В ответном слове настоятель Тихоновского соборного храма иерей Алексий Курганский поблагодарил епископа Дионисия за теплые слова поздравлений и повествовал Владыке об истории города Острогожска, приходах города, подвижниках благочестия и особо чтимых местных святынях. В знак сыновней любви и благодарности отец Алексий преподнес Преосвященнейшему епископу Дионисию памятный подарок — архиерейский жезл, как символ архипастырской власти над церковным народом.

Далее последовало выступление воспитанников Духовно-просветительского центра во имя святителя Тихона Задонского, которым они прославили Христа Рождшагося и поздравили всех молящихся со святочными днями. Владыка Дионисий поблагодарил выступавших и вручил им Рождественские подарки.

Также в этот день Преосвященнейший епископ Дионисий с особой миссией посетил детский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних, находящийся в городе Острогожске. Для подопечных центра, рамках Епархиальной благотворительной акции «Рождественское чудо — детям», были собраны средства и приобретены подарки, которые доставил и вручил Владыка Дионисий.