Архипастырь

Дионисий, епископ Россошанский и Острогожский (Шумилин Павел Сергеевич)

20221225-VSN05147-обр.jpg

Дата/место рождения:
28 апреля 1979 года (город Алексин)
Дата/место хиротонии:
25 декабря 2022 года (храм равноапостольных Мефодия и Кирилла в Ростокине города Москвы)
Дата/место пострига:
декабрь 2011 года (Данилов ставропигиальный монастырь города Москвы)
День ангела:

Биография:

Родился 28 апреля 1979 года в городе Алексине Тульской области, крещен в младенчестве.

В 1996 году окончил среднюю школу № 18 города Алексина. В том же году поступил в Тульский государственный технический университет. В 1998 г. перевелся в Московский государственный университет инженерной экологии (МГУИЭ).

С 2002 года — прихожанин Данилова ставропигиального монастыря города Москвы.

В 2003 году окончил МГУИЭ по специальности «инженер химических производств». С августа 2003 года по апрель 2004 года работал в Научно-исследовательском и конструкторском институте монтажной технологии города Москвы инженером-технологом.

В апреле 2004 года поступил в Данилов монастырь кандидатом в послушники. В июне 2005 года зачислен в послушники.

В марте 2010 года пострижен в рясофор с именем Анатолий в честь преподобного Анатолия, старца Оптинского. В декабре 2011 года пострижен в мантию с именем Дионисий в честь преподобного Дионисия Радонежского.

В монастыре нес послушания чтеца, пономаря, продавца за свечным ящиком. Основным было послушание келейника наместника обители. Организовывал встречи в монастыре официальных делегаций, помогал наместнику в проведении различных мероприятий.

В 2010 году заочно окончил Московскую духовную семинарию, в 2017 году — Московскую духовную академию.

19 июля 2012 года архиепископом Сергиево-Посадским Феогностом рукоположен в сан иеродиакона.

В июле 2017 года почислен за штат Московской городской епархии с правом перехода в Борисоглебскую епархию. 1 сентября 2017 года принят в клир Борисоглебской епархии.

11 сентября 2017 года епископом Борисоглебским и Бутурлиновским Сергием рукоположен в сан иеромонаха.

13 октября 2017 года зачислен в братию Серафимо-Саровского мужского монастыря села Новомакарово Грибановского района Воронежской области. В обители нес послушание эконома.

9 июня 2018 года назначен и.о. настоятеля монастыря. В тот же день назначен благочинным Архиерейского (с июня 2020 года — Монастырского) церковного округа. 31 декабря 2019 года назначен секретарем епархиального совета.

Решением Священного Синода от 16-17 июля 2020 года (журнал № 43) назначен на должность игумена Серафимо-Саровского мужского монастыря села Новомакарово; 14 августа за Литургией в монастырском храме Царственных страстотерпцев епископом Сергием возведен в сан игумена.

Решением Священного Синода от 13 октября 2022 года (журнал № 98) избран Преосвященным Россошанским и Острогожским.

16 октября 2022 года за Литургией в храме Рождества Христова города Лиски Воронежской области митрополитом Воронежским и Лискинским Сергием возведен в сан архимандрита.

Наречен во епископа 10 ноября 2022 года в Тронном зале Храма Христа Спасителя в городе Москва.

Хиротонисан 25 декабря за Литургией в храме равноапостольных Мефодия и Кирилла в Ростокине города Москвы. Богослужения возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Образование:

2003 год — Московский государственный университет инженерной экологии.

2010 год — Московская духовная семинария (заочно).

2017 год — Московская духовная академия (заочно).

Научные труды, публикации:

Слово архимандрита Дионисия (Шумилина) при наречении во епископа Россошанского и Острогожского.