Архипастырский визит в Михайловский храм города Острогожск

25 марта, в родительскую субботу 4-й седмицы Великого поста, епископ Россошанский и Острогожский Дионисий совершил Божественную литургию в Михайловском храме города Острогожск.

Преосвященнейшему Владыке сослужили секретарь Россошанского епархиального управления иерей Иоанн Суздальцев, благочинный Острогожского церковного округа иерей Алексий Курганский, настоятель Михайловского храма протоиерей Владимир Шереметов.

Диаконский чин возглавил ключарь Ильинского кафедрального собора диакон Иоанн Коротких.

Богослужебные песнопения исполнил хора Тихоновского соборного храма г. Острогожск под управлением регента Снежаны Мельниченко.

За богослужением молился ктитор Михайловского храма Василий Андреевич Летов.

На сугубой ектении были произнесены особые прошения: «…о еже прияти молитвы нас недостойных рабов Твоих в сию годину испытания, пришедшую на Русь Святую…». Затем была вознесена молитва о Святой Руси. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла эта молитва возносится во всех храмах Русской Православной Церкви.

По возгласе: «И да будут милости Великого Бога…» состоялась диаконская хиротония. Преосвященнейший Владыка Дионисий рукоположил в сан диакона Андрея Рыбака чтеца Тихоновского соборного храма г. Острогожск.

Проповедь перед причастием произнёс иерей Алексий Курганский благочинный Острогожского церковного округа.

По отпусте Литургии епископ Дионисий, в сослужении духовенства совершил уставную панихиду по всем «от века усопшим православным христианам».

Затем Преосвященнейший владыка обратился к верующим с Архипастырским словом.

В ответном слове настоятель храма протоиерей Владимир Шереметов поблагодарил Владыку за совершенный Архипастырский визит и подарил букет цветов.

При выходе из храма Владыка преподал всем молящимся святительское благословение.