День Крещения Руси в Тихоновском соборном храме Острогожска

Этот сегодняшний праздник русский можно назвать и религиозным, и национальным, и государственным, и культурным. Ибо святой русский князь Владимир заложил краеугольный камень в основание, на котором воздвигнута девятисотлетняя палата русской веры, русской нации, русского государства и русской культуры. Он – духовный родоначальник народа русского.

Святитель Николай (Велимирович)

28 июля. В этот день в храмах Русской Православной Церкви совершают богослужения по чину великого праздника и проводят особые молебны. «Согласно решению Архиерейского собора Русской православной церкви 2008 года, в день святого равноапостольного князя Владимира 15/28 июля богослужение следует совершать «по уставу великого праздника». По благословению Святейшего Патриарха Кирилла ежегодно в этот день совершаются торжественные богослужения во всех храмах Русской Православной Церкви с совершением по окончании литургии молебна по особому чину.

В Свято-Тихоновском соборном храме г. Острогожска богослужение совершил благочинный Острогожского церковного округа и настоятель храма иерей Алексий Курганский.

Богослужебные песнопения прозвучали в исполнении малого хора соборного храма под управлением регента Светланы Пономарёвой.

По отпусте литургии настоятелем было совершено молебное пение к празднику святого равноапостольного великого князя Владимира.

После молебна отец Алексий обратился к прихожанам с проповедью, в которой подчеркнул подвиг святого князя Владимира и значимость праздника для народов исторической Руси.

Ровно в 12 часов дня во всех храмах Острогожского благочиния состоялся праздничный колокольный звон, возвещающий всем о торжестве нашего народа.

Смотрите ещё фотографии из Тихоновского храма—>>>