День православной книги в 4-й школе Острогожска

1 марта 1564 года по старому стилю, а по новому – 14 марта, на Руси стараниями и трудами диакона Ивана Фёдорова появилась первая печатная датированная книга – «Апостол». Именно поэтому, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла ежегодно в марте и апреле во всех епархиях Русской Православной Церкви проводятся мероприятия, посвящённые Дню православной книги. Главная задача этого праздника понятна каждому – привлечение общественного внимания к нравственной и духовной литературе, развитие и воссоздание православной культуры и нравственности, развитие взаимодействия Русской Православной Церкви и гражданского общества.

17 марта в МКОУ СОШ №4 г. Острогожска для учащихся четвёртого класса прошло тематическое занятие, приуроченное к этому событию. Провела его матушка Анна Желнина, преподаватель воскресного кружка «Ковчег спасения» Сретенского храма. Свой рассказ матушка начала с рассуждения о «книге» и истории книгопечатания на Руси, о жизненном пути русского первопечатника Ивана Фёдорова и исторической ситуации того времени. Затем она продемонстрировала образцы богослужебных книг и выставку православной литературы, особо остановившись и уточнив вместе с детьми их представления о православной литературе, познакомила с её особенностями. Православная книга учит человека вечным ценностям — добру, милосердию, состраданию, воспитывает в нём любовь к Отечеству и родному очагу, позволяет увидеть мир во всём его многообразии и понять смысл жизни, помогает разбираться в жизненных реалиях современного общества. Встреча была наполнена живым общением: ребята слушали очень внимательно и вдумчиво отвечали, задавали много интересных вопросов, а это лучший показатель того, что тема им не безразлична! По сложившейся доброй традиции вся представленная литература была передана в фонд школьной библиотеки. Матушка выразила надежду, что православная книга станет частой гостьей в домах у ребят!

Смотрите ФОТОГРАФИИ—>>>