«День призывника»

В России начался очередной осенний призыв на военную службу. По сложившейся традиции, по всей стране проводятся праздничные мероприятия для призывников. В их адрес звучат напутствия представителей власти и Комитета солдатских матерей, участников военных действий и священнослужителей.

В Острогожске День призывника прошёл в этом году 19 октября. Традиционно он проходит на базе в/ч 20155. В рамках этого мероприятия юношам из Острогожского и Репьёвского районов выпадает уникальная возможность побывать в воинской части и познакомиться с жизнью и бытом курсантов. Ребята посетили казармы, столовую, полковой музей, храм Сретения Господня, расположенный на территории в/ч 20155, увидели боевую технику. Помощник командира части по работе с верующими военнослужащими настоятель воинского храма протоиерей Валерий Желнин напутствовал будущих воинов на предстоящее служение и окропил всех святой водой, пожелав помощи Божией и святого великомученика Георгия Победоносца —  покровителя воинов. Он также отметил, что сейчас во многих войсковых частях есть полковые священники, к которым можно всегда обратиться за духовной поддержкой. А если в части есть храм или молельная комната, солдат может приходить сюда, чтобы попросить у Бога помощи в разрешении своих сомнений, помолиться о живых и усопших близких, найти духовную опору в испытаниях. Также в библиотеках войсковых частей имеется духовная литература, в которой можно найти и духовное утешение, и мудрый совет в трудную минуту.