День семьи любви и верности на велосипеде

8 июля 2018 года в день памяти святых преподобных князя Петра и княгини Февронии, всероссийский день семьи любви и верности, в Острогожском благочинии прошел семейный велопробег. В соработничестве отдела молодёжи администрации Острогожского муниципального района, Острогожского велоклуба и отдела молодежи благочиния было организовано данное мероприятие.

Сбор участников проходил у Преображенского храма города Острогожска. Руководитель молодёжного отдела благочиния Наталья Пикулина поприветствовала любителей прогулок на велосипеде. Каждому участнику Елена Махотина, миссионер благочиния, вручила буклет с житием святых покровителей семьи. Настоятель храма иерей Константин Луцкевич совершил молебен о начале всякого доброго дела, благословил и окропил святой водой каждого участника семейного велопробега. Отец Константин поздравил присутствующих с праздником и отметил важность таких массовых семейных мероприятий на свежем воздухе. По словам священнослужителя, они способствуют укреплению взаимопонимания в семье, помощи ближнему, формированию здорового образа жизни.

В сопровождение патрульного автомобиля ГИБДД колонна велосипедистов проследовала до выезда из города в направлении г. Алексеевка, где была организована первая стоянка. Далее участников пробега ждало живописное побережье реки Тихая Сосна — место основной стоянки. Примерно общий путь следования составил 15 км в одну сторону. В велопробеге приняли участие более 70 человек: мамы и папы, дети разных возрастов, бабушки и дедушки.

Программа была насыщенной: конкурсы и игры, соревнования для взрослых и детей, катание на моторной лодке. Запуск в небо воздушных шаров. И, конечно же, какой поход без полевой каши! Помогли её приготовить работники столовой воинской части 20155. По возвращении в город в парке Культуры и отдыха ребят ждали аттракционы и батуты.

День семьи любви и верности для острогожских семей прошёл успешно. Все участники единогласно выразили благодарность за такое яркое, интересное и запоминающееся проведение выходного праздничного дня. Желающих участвовать в совместных велопрогулках у Острогожского велоклуба стало больше.