День семьи, любви и верности в Сретенском храме Острогожска

8 июля, в Неделю 6-ю по Пятидесятнице, в день памяти святых благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских, в рамках празднования Всероссийского Дня семьи, любви и верности в воинском храме Сретения Господня города Острогожска по окончании Божественной литургии поздравления принимали семьи прихожан храма.

Настоятель протоиерей Валерий Желнин обратился к виновникам торжества и ко всем присутствующим со словами поздравления:

« Сегодня жизненно важно понимать простую истину: физически здоровая и духовно крепкая семья – основа полноценного общества. Какой будет Россия, во многом зависит от того, какими будут наши семьи, какими мы воспитаем наших детей. Современный мир с искаженным пониманием свободы всё чаще рассматривает семью как пережиток прошлого, не имеющий смысла и ценности сегодня; прикрывает греховное сожительство благозвучным названием-гражданский брак, тем самым вступая в спор с Самим Богом, создавшим первый на земле союз мужчины и женщины. Муж и жена-две такие разные личности не только внешне, но и внутренне: каждый со своим темпераментом, характером, образом жизни составляют единство в полноте общей жизни. Подвиг любви — ежедневный труд двоих, в котором утверждается уважение, жертвенность, доверие, забота и общность целей. Молитвами святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских да утвердит Господь семьи наши на твёрдом основании любви и верности и да дарует вам всё благое и потребное для жизни достойной и праведной».

Особенно много добрых слов звучало в этот день в адрес супружеских пар Валерия и Натальи Дорошевых, Ивана и Ксении Артющенко, Владимира и Татьяны Павленко, Игоря и Ирины Логуновых, Игоря и Елены Косенковых, Ильи и Валентины Наседкиных. Хочется отметить, что почти во всех этих супружеских парах главы семейств – военные! Отец Валерий и матушка Анна вручили чествуемым семейным парам памятные подарки от прихода Сретенского храма.

С ответным поздравлением к настоятелю и матушке в этот праздничный день обратились прихожане храма. И это не случайно. 2018 год стал для супружеской пары юбилейным – 20 лет совместной жизни! «Годовщина свадьбы – повод вспомнить множество прекрасных мгновений из жизни. Пусть они помогут оценить по достоинству то, что имеете. Будьте счастливы! Желаем вам, батюшка, помощи Божией в дальнейшем служении мужа, отца и настоятеля! А Вам, матушка, помощи Божией в служении жены и матери!»

Разные семьи, разные судьбы. В каждой семье есть своя история: история знакомства и свадьбы, история прихода к Богу. Но всё же есть у всех этих разных людей одна объединяющая сила – любовь!