Дивногорская икона Божией Матери в Сретенском храме

Продолжается шествие одной из почитаемых святынь Воронежской земли — святого образа Божией Матери Сицилийской-Дивногорской по приходам Острогожского церковного округа.

Традиционно оно начинается 14 июля с места пребывания святыни — Успенского Дивногорского мужского монастыря Воронежской епархии.

Одним из пунктов пребывания святыни в Острогожском благочинии стал воинский храм Сретения Господня. Туда 30 июля икона была доставлена для поклонения. Множество прихожан, военнослужащих и жителей города поспешили в храм, чтобы прикоснуться к святому образу. 31 июля, в Неделю 7-ю по Пятидесятнице, день памяти святых отцов шести Вселенских Соборов, по окончании Божественной литургии настоятель протоиерей Валерий Желнин совершил молебное пение перед чудотворным образом. Затем состоялся ежегодный Крестный ход с иконой по территории Учебного центра, в котором приняли участие и военнослужащие, и прихожане храма. Множество людей молилось перед святым образом Божией Матери, прося у Неё покрова и заступления. В слове проповеди священнослужитель напомнил о чудесных случаях исцелений, совершающихся у Дивногорской иконы как 100 лет назад, так и в наши дни. Прихожане и гости храма от всего сердца благодарили Божию Матерь за ту духовную радость, которую они ежегодно получают от пребывания Её великой святыни на их земле; за то, что они вновь сподобились прикоснуться к иконе и попросить помощи Заступницы Небесной.

Также на приходе продолжается сбор добровольных пожертвований в ходе благотворительной акции «Белый цветок», в помощь детям, страдающим онкологическими заболеваниями, и проходящей в Россошанской епархии благотворительной акции «Собери ребёнка в школу» для приобретения школьных принадлежностей детям из нуждающихся многодетных, неполных семей прихожан храма.

Посмотрите ещё ФОТОГРАФИИ—>>>