Дивногорский крестный ход 2018 года

14 июля начался традиционный крестный ход с иконой Божией Матери Дивногорская, (Сицилийская).

Рано утром в Успенском Дивногорском мужском монастыре пред этой святыней было совершено акафистное пение.

Божественная литургия в 7 часов утра началась при большом стечении богомольцев-паломников. Её совершил наместник монастыря иеромонах Алексий (Сукачев). Отцу наместнику сослужили братия монастыря в священном сане, благочинный Острогожского церковного округа иерей Алексий Курганский, священнослужители Острогожского благочиния нашей — Россошанской — епархии и Воронежской епархии.

По запричастном стихе проповедовал иерей Артемий Дашенко, настоятель Георгиевского храма с. Терновое.

За священнослужителями Святых Христовых Таин причастились много богомольцев.

После подкрепляющей монастырской трапезы Крестный ход с иконой традиционно направился к монастырскому источнику-кринице. Отсюда — по совершении чина освящения воды — в село Коротояк.

У поклонного Креста при входе в Коротояк также было совершено молебное пение Божией Матери с коленопреклонными молитвами. Во главе святых Креста и Иконы все направились в Казанский храм Покровки, что в Коротояке. И здесь была совершена служба Всенощного бдения.

Так завершился первый день Дивногорского крестного хода.

Икона Божией Матери Дивногорская, (Сицилийская), будет доставлена для молитвы пред нею на все приходы Острогожского церковного округа, как это повелось ещё с девятнадцатого века.