Дивногорский Крестный ход

Автомобильный Крестный ход из Дивногорья в Коротояк

14 июля начался традиционный Крестный ход с Сицилийской-Дивногорской иконой Божией Матери из Свято-Успенской Дивногорской обители в село Коротояк и далее по Острогожскому району. Ныне исполняется ровно десять лет со дня возобновления Крестного шествия в 2010 году.

Утром 14 июля Божественную литургию в Дивногорской обители возглавил наместник игумен Алексий (Сукачёв). отцу Алексию сослужили представители духовенства Острогожского церковного округа Россошанской епархии, прибывшие для участия в Крестном шествии.

После Литургии и общей трапезы состоялся молебен в Больших дивах, перед пещерным храмом Дивногорской-Сицилийской иконы Божией Матери.

Всвязи с ограничениями, связанными с короновирусной инфекцией, вместо пешего Крестного хода состоялся автомобильный.

У поклонного Креста на въезде в село Коротояк со стороны Дивногорья святыню встречали благочинный Острогожского церковного округа иерей Алексий Курганский, настоятель храмов с. Коротояк протоиерей Георгий Лазарев, глава Коротоякского сельского поселения Николай Васильевич Трафимов, жители Коротояка и Острогожска.

После молебна к собравшимся обратились иерей Алексий Курганский и Николай Васильевич Трофимов, которые указали на важность совершаемого торжества.

Затем икону доставили в Казанский храм с. Коротояк, что в Покровке, где так-же был совершён молебен.

В течение месяца образ Божией Матери посетит все храмы, молитвенные дома и молитвенные комнаты Острогожского церковного округа.

Смотрите ФОТОГРАФИИ—>>>