Дивногорский крестный ход

Образ Сицилийской-Дивногорской иконы Божией Матери в Спасском храме села Ближняя Полубянка

26 июля, в Неделю 7-ю по Пятидесятнице, в Спасском храме села Ближняя Полубянка Острогожского района прошла торжественная служба по случаю пребывания на приходе Святыни Воронежского края – образа Сицилийской-Дивногорской иконы Божией Матери.

Накануне вечером настоятель протоиерей Валерий Желнин совершил службу всенощного бдения, а утром праздника — Божественную литургию. За богослужением молились прихожане, селяне и гости храма, пришедшие разделить общую радость праздника.

На сугубой ектении были возглашены молитвенные прошения о прекращении распространения коронавирусной инфекции.

После сугубой ектении отец Валерий вознес молитву, «во время распространения вредоносного поветрия чтомую».

По окончании Божественной литургии настоятель храма поздравил всех присутствующих в этот праздничный воскресный день с праздником и обратился со словом назидания, в котором затронул тему особого почитания Божией Матери на Руси. Также он отметил, что на Воронежской земле чтут традиции предков и помнят о Крестных ходах, совершавшихся с чудотворным образом Божией Матери с 1831 по 1917 год в благодарность за спасение от эпидемии. По благословению Его Высокопреосвященства митрополита Сергия Крестный ход был возрождён в 2010 году. В этом, юбилейном году он проходит в особых условиях, при этом духовный подъём при встрече образа Небесной Заступницы ничуть не уменьшился. С живым сердцем люди молятся пред чудотворным образом Божией Матери, и как сто лет назад просят у Неё помощи и покровительства, избавления нашей земли от вредоносного поветрия. Затем протоиерей Валерий совершил молебное пение перед чудотворным образом, по окончании которого был совершён Крестный ход со Святыней вокруг храма.

Посмотрите ФОТОГРАФИИ—>>>

Также отец Валерий объявил о дальнейшем пребывании иконы Божией Матери в храмах Острогожского благочиния.

Посмотрите график пребывания Дивногорской ионы в благочинии—>>>