Епархиальный фестиваль детского творчества «ПАСХАЛЬНАЯ ВЕСНА — ВЕСНА ПОБЕДЫ».

С 20 марта, кадеты Острогожского филиала Горожанского казачьего кадетского корпуса активно принимают участие в Епархиальном фестивале детского творчества «ПАСХАЛЬНАЯ ВЕСНА — ВЕСНА ПОБЕДЫ».

В серию духовно – просветительских, конкурсных и культурных мероприятий входят:

— Мастер-классы «Жаворонки прилетите. Православные традиций празднования памяти Сорока мучеников Севастийских»;
— Мастер-классы в Лазареву субботу «Пасхальный сувенир»;
— Конкурс праздничного оформления территории воскресных школ, приходов, общеобразовательных организаций, улиц, дворов и др. «Пасха. Празднично кругом…».
— Конкурс детского творчества в области изобразительного искусства «Великий пост – к Богу мост», «Пасхальная радость в красках души»;
— «Пасхальная весна. – Весна Победы» — концерт воспитанников воскресных школ церковных округов Россошанской епархии.

22 марта в здании корпуса для ребят состоялось проведение мастер – класса по изготовлению постных булочек «Жаворонков». Перед выпечкой детям рассказали о подвиге 40 Севастийских мучеников, познакомили с народной традицией этого дня. Каждый участник мероприятия, изготавливая «Жаворонков» вкладывал своё душевное тепло. Готовые изделия были освящены руководителем Епархиального отдела по взаимодействию с казачеством, настоятелем Михайло-Архангельского храма Протоиереем Владимиром Шереметовым, которого с нетерпением ждали и с радостью встречали наши ребята. Далее «Жаворонки» направлены в Острогожский центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи детям дошкольного возраста и Острогожский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних. Вместе с этим, кадеты изготовили и подарили детям небольшие открытки с благопожеланиями. Украшением встречи стало показательное выступление наших ребят с номером «Фланкировка шпагами». Так же юные воспитанники центров были вовлечены в казачье искусство и фланкировали под руководством кадет, используя уже макеты шпаг. Такие мероприятия весьма необходимы. Ведь и взрослым и детям важно осознать, в чем заключается смысл этого события, преобразиться, почувствовать, какими впечатлениями жил наш народ в ожидании светлой радости, возрождать православные традиции.