«Герой на все времена»

(Памяти святого благоверного князя Александра Невского)

11 сентября в Острогожске, в Духовно-просветительском центре во имя святителя Тихона Задонского, вспоминали святого благоверного великого князя Александра Невского.

Воспитанники и преподаватели ДПЦ во имя святителя Тихона Задонского встречали гостей – помощника благочинного по религиозному образованию Любовь Михайловну Попову, научного сотрудника Острогожского историко-художественного музея им. И. Н. Крамского Сергея Викторовича Шуваева, учащихся школ г. Острогожска с родителями.

3 команды, состоявшие из 13 участников, в интерактивной  форме познакомились с житием Благоверного князя, воспоминаниями ветеранов Великой Отечественной войны, награждённыхорденом Святого благоверного князя Александра Невского, смотрели отрывок из фильма Александр Невский, составляли пословицы о защитниках нашей Родины.

А затем всех участников ждал настоящий сюрприз, подготовленный Сергеем Викторовичем Шуваевым. Он рассказал ребятам и взрослым о доспехах и  вооружении воинов тех далеких лет. Но особый восторг ребят вызвала примерка кольчуги, шлема, перчаток и меча.

Закончилось занятие по традиции — чаепитием.Посмотрите ещё ФОТОГРАФИИ—>>>

Князь Александр Невский – один из самых известных и почитаемых борцов с противниками православной веры. Князь прославился не только блестящими победами над шведами и Ливонским орденом около Невы, но и огромным вкладом в развитие христианства, за что и был причислен православной церковью к лику святых, 12 сентября  Православная церковь празднует перенесение его мощей из Владимира-на-Клязьме в Санкт-Петербург, в Александро-Невский монастырь.

Каким же он был, князь Александр, если на протяжении восьми веков наш народ трепетно, с великим почтением и гордостью хранит о нём память?

При жизни он удостоился прозвища «Храбрый», а сразу после смерти его назвали «Солнцем Земли Русской».

В 2008 году по результатам народного голосования имя этого человека было признано «именем России».

Указом  президента Российской Федерации  в 2021 году наша страна отмечает  800-летие этого человека….

Не напрасно в народе говорится: «По имени — и житие».  Александр в переводе с греческого означает «защитник».  Защитником Земли Русской и веры Православной был князь Александр с юных лет и до конца своей жизни.

Фрагмент выступления Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на первом заседании Организационного комитета по подготовке и проведению мероприятий, посвящённых 800-летию со дня рождения Святого Благоверного  князя  Александра Невского

«…Благоверный князь Александр Невский не должен оставаться в нашем сознании лишь героем прошлого, некогда победившим шведских и немецких рыцарей… Его образ актуален для России и сегодня, спустя восемь веков… Вся государственная, политическая, международная деятельность Александра Невского определялась его искренней любовью к своему народу и преданностью вере отцов. Эти ценности носят вневременный характер для любой нации. Александр Невский не только защитил наше Отечество от нашествия Запада, но и сумел выстроить такие отношения с Ордой, которые обеспечивали сохранение Руси от постоянных набегов кочевников. Это потребовало от него огромной мудрости, дипломатического такта, способности идти против течения. Подвиг Александра Невского – не только на Чудском озере и на Неве, но и там, в Орде, где ему удалось склонить на свою сторону хана и, что самое главное, заручиться его поддержкой.        …Он был одним из тех, кто заложил основы нашего государства, ставшего общим домом как для православных, так и для представителей других традиционных религий – мусульман, буддистов, иудеев…»