Ильинский казачий крестный ход с иконой Божией Матери «Спорительница хлебов»

Первый день Ильинского казачьего крестного хода с иконой Божией Матери «Спорительница хлебов» в Острогожском благочинии.

12 июля, в праздник святых первоверховных апостолов Петра и Павла, после торжеств в Репьёвке острогожские казаки встретили икону на границе Репьёвского и Острогожского районов. Первый пункт пребывания — Никольский храм села Урыв. Здесь молебное пение совершил настоятель иерей Михаил Порубаев.

В Афанасиевском храме села Солдатское с прихожанами молился настоятель игумен Сергий (Руднев).

В селе Терновое настоятель Георгиевского храма иерей Артемий Дашенко совершил молебен с прихожанами на месте упокоения приснопамятного старца Спиридона Сухинина — на сельском кладбище.

К вечеру казаки доставили икону Божией Матери «Спорительница хлебов» в Острогожск. Здесь — по традиции у въезда в Острогожск — её встречали острогожцы с Крестом и хоругвями во главе с благочинным Острогожского церковного округа иереем Алексием Курганским. Крестным ходом икона была доставлена в Тихоновский соборный храм города. Вечером там после молебна было совершено уставное богослужение. По всему пути вместе с острогожскими казаками икону сопровождал протоиерей Владимир Шереметов.

Второй день Ильинского казачьего крестного хода

13 июля по благословению Преосвященнейшего Андрея, епископа Россошанского и Острогожского, соборную Божественную литургию возглавил благочинный, настоятель храма иерей Алексий Курганский. С ним служили священнослужители — настоятели и клирики острогожских городских и сельских храмов. По окончании Литургии на молебне все усердно молились Божией Матери пред Её образом.

Крестный ход с Образом прошествовал по городу, по одной из центральных улиц — бульвару. Далее икона Божией Матери «Спорительница хлебов» была доставлена уже в Каменский церковный округ.