Конференция «Казачество в годы гражданской войны. Исход»

По благословению Преосвященнейшего Андрея, епископа Россошанского и Острогожского, руководитель епархиального отдела по взаимодействию с казачеством протоиерей Владимир Шереметов принял участие в научной конференции «Казачество в годы гражданской войны. Исход», которая состоялась 6 ноября 2019 года в Москве на базе Российского государственного архива социально-политической истории.

В работе конференции участвовали председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, директор Российского Государственного архива социально-политической истории к.и.н. Андрей Сорокин, начальник Управления по работе с казачеством Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Юрий Березецкий, потомок русских эмигрантов князь Александр Трубецкой, представители государственной власти, казачества, духовенства, научного сообщества, казачьи войсковые священники, руководители епархиальных отделов по взаимодействию с казачеством, студенты из России и других стран.

На конференции обсуждались вопросы о роли казачества в событиях  последнего этапа Гражданской  войны (1920-1922 гг.); исход казаков  и  участников Белого движения за рубеж; этапы становления казачьей  эмиграции через призму событий в мировой и отечественной истории в 1920-30-х гг.

В этот же день в выставочном зале РГАСПИ состоялась церемония открытия историко-документальной выставки.

Смотрите ФОТОГРАФИИ—>>>