Миссионерская литургия в Тихоновском соборном храме Острогожска

17 ноября, в день памяти преподобного Меркурия Печерского, в соборном храме во имя святителя Тихона Задонского города Острогожска была совершена миссионерская Божественная литургия — богослужение, во время которого в дополнение к молитве Богу объясняется само богослужение.

Совершили литургию клирики храма иерей Сергий Шомин и диакон Роман Касьянов. В течение богослужения делались паузы, во время которых отец Роман пояснял значение совершаемых священнодействий и молитвословий, объяснял смысл отдельных частей литургии всем собравшимся в храме.

В комментариях были раскрыты как исторический, так и богословский смысл Божественной литургии. Само слово «литургия» имеет греческое происхождение и в переводе на русский означает – «общественная служба».

Миссионерским отделом благочиния были подготовлены буклеты, также раскрывающие  смысл и последовательность богослужения.

Подобная форма Божественной литургии нашла живой отклик среди богомольцев. Они отметили, что ясное понимание совершаемого чинопоследования делает их более сознательными и полноценными участниками Таинства.

Смотрите ФОТОГРАФИИ—>>>