Миссионерская встреча в Острогожском духовно-просветительском центре во имя Святителя Тихона Задонского

16 ноября в Острогожском духовно-просветительском центре во имя Святителя Тихона Задонского прошла миссионерская встреча клирика Тихоновского соборного храма диакона Романа Касьянова и миссионера благочиния Елены Махотиной с членами районного отделения Всероссийского общества инвалидов.

На встрече, тема которой была: «Православие против суеверия», присутствовало 22 человека. Со времён святого князя Владимира Русская Церковь обличает суеверия, пишутся книги. Но, к сожалению, до конца так и не изжил русский народ языческие обычаи. Поэтому, данная тема являлась и является всегда актуальной. Приметы и суеверия — это такая страшная «трясина», из которой очень трудно выбраться. Болезни нашего церковного сообщества мешают жить по правде Христовой, отдаляют от Бога, извращают саму суть христианства.

Были обсуждены следующие вопросы:

• что такое «суеверие»?;
  • отчего суеверия появляются и чем опасны для души человека;
  • в чём различия между суевериями и истинной верой в Бога;
  • как избежать суеверий?

В беседе были озвучены виды суеверий, такие как суеверия, связанные с богослужением, с церковными таинствами; суеверия, связанные с обрядами, со святынями.

Закончилось общение молитвой и совместным чаепитием с обсуждением многочисленных проблем. Напрашивается сам по себе вывод, что многие из нас серьёзно больны этим недугом. Есть над чем поразмышлять. Стоит глубже задуматься о том, как решать эту актуальную проблему современного общества. Но радует и внушает надежду тот факт, что сегодня уже открыто происходит обсуждение духовной болезни с упованием на помощь Божию. И, следовательно, что Его милостью получим её.

Смотрите ФОТОГРАФИИ—>>>