Митрофановские церковно-исторические чтения у военных в Острогожске

В среду, 5 декабря, в рамках ежегодных Митрофановских церковно-исторических чтений регионального этапа XXVII Международных Рождественских образовательных чтений Воронежской митрополии «Молодежь: свобода и ответственность» уже третий год подряд в Учебном центре по подготовке младших специалистов автобронетанковой службы г. Острогожска осуществляла свою работу секция епархиального Отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами. Тема секции – «Формирование свободы и ответственности в молодёжной среде: соработничество Церкви и Армии».

Работу секции предварил молебен в воинском храме Сретения Господня, который совершил настоятель протоиерей Валерий Желнин, помощник командира части по работе с верующими военнослужащими. В работе секции приняли участие 300 военнослужащих.

Было представлено три доклада:

1. протоиерей Валерий Желнин, руководитель Отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами Россошанской епархии. Тема доклада – «Неоязычество: возможен ли патриотизм»;
  2. подполковник Денис Юрьевич Кулеш, преподаватель военной академии ВУНЦ ВВС «ВВА». Тема доклада – «Нецензурная брань – падение нравов в обществе и Армии»;
  3. Елена Викторовна Стадникова, штатный миссионер храма Сретения Господня. Тема доклада – «Молодая семья: воспитание свободы и ответственности».

По итогам работы секции участники отметили возрождение интереса военнослужащих к традиционной духовной  культуре, к истории нашей Родины, её святыням, духовным истокам отечественной культуры; важность развития взаимоотношений Русской Православной Церкви и Армии в области духовно-нравственного и патриотического воспитания молодых граждан Отечества; необходимость проведения согласованной  информационной политики, ориентированной на формирование духовно-нравственных качеств подрастающего поколения, усиление пропаганды  нравственного поведения молодых людей.

Смотрите ФОТОГРАФИИ—>>>