Молебен на начало учебного года в Казанском храме с. Гнилое

«Детям не нужно много слов. Слова ударяют в уши, а молитва идёт в сердце» (Преподобный Порфирий Кавсокаливит).

30 августа в храме Казанской иконы Божией Матери села Гнилое Острогожского района было особенно многолюдно. На Божественную литургию и молебен перед началом учебного года пришли помолиться учителя, бабушки и дедушки, папы и мамы со своими чадами, чтобы «Господь ниспослал на отроков дух премудрости и разума», чтобы они могли «разуметь и памятствовать доброе и душеполезное учение».

Несмотря на многолюдность, в храме царила особая благодать. Даже самые шумные, маленькие, дети вели себя смиренно. Казалось, что они вслушиваются в каждое слово, произносимое священником.

Перед началом молебна, по традиции, настоятель храма протоиерей Сергий Сторожев обратился с напутственным словом к ученикам, а затем к их родителям и учителям. Чтобы те снисходительно относились к детям, особенно к тем, кому трудно даётся обучение. Чтобы всегда молитвенно обращались ко Господу Богу за помощью в их одном из главных земных трудов, самоотверженно помогали своим чадам в получении знаний и изучении Слова Божия.

«Блажен, кто воспитывает детей богоугодно» (преп. Ефрем Сирин).

Варвара Заичкина

Смотрите ФОТОГРАФИИ—>>>