Научно-практическая конференция «Казачество: прошлое, настоящее, будущее» в Каменке

7 июня по благословению Преосвященнейшего Андрея, епископа Россошанского и Острогожского, в школе №1» посёлка Каменка прошла научно-практическая конференция «Казачество: прошлое, настоящее, будущее».

Возглавил работу конференции Преосвященнейший Андрей, епископ Россошанский и Острогожский. Владыкаобратился к присутствующим с приветственным словом, в котором отметил важность сотрудничества Русской Православной Церкви и казачества. В работе конференции принял участиепредставитель синодального комитета по взаимодействиюс казачеством Даниил Борисович Ананьев, священнослужители, духовно окормляющие казачество, представители казачьих обществ и общественных объединений казачества 13 церковных округов Россошанской епархии, представители органов государственной и региональной власти, общественные деятели, деятели культуры и образования, духовники и педагоги образовательных учреждений, реализующих казачий компонент. Представители средств массовой информации и приглашённые гости-соседи — казаки Вейделевского района Белгородской области —  активно участвовали в работе конференции, обсуждали темы докладов, общались с участниками конференции.

На конференции обсуждались вопросы истории казачества на Руси, преподавания казачьих традиций в кадетских корпусах, современного казачества и соработничества казачьих организаций и Русской Православной Церкви.

С докладами выступили:

• помощник главы администрации Каменского муниципального района Виктор Дмитриевич Ударов с докладом «О дореволюционном казачестве»;
  • сотрудник синодального отдела по взаимодействию с казачеством Даниил Борисович Ананьев с докладом «Казачество в настоящее время»;
  • кадет Острогожского филиала Горожанского казачьего кадетского корпуса Александр Ушаков с докладом «Форма соработничества казачьих организаций и Русской Православной Церкви в сфере православного образования и духовно-нравственного воспитания казачьей молодёжи на основе традиционных ценностей»;
  • преподаватель-организатор ОБЖ Верхнемамонского Матвея Платова казачьего кадетского корпуса Сергей Витальевич Подолянский с докладом «Возвращение к истокам национальной духовности: казачий компонент в системе преподавания».

По завершении конференции резолюцию огласил руководитель епархиального отдела по взаимодействию с казачеством протоиерей Владимир Шереметов.

Почётные гости и участники конференции возложили цветы к Мемориалу  воинам-победителям в парке Победы. Организаторы конференции позаботились об угощении вкусным обедом полевой кухни и организовали перед участниками конференции выступление артистов Каменского районного Дома культуры и ансамбля казачьей песни «Ясные зори» из Репьёвского благочиния.