Неделя 3-я Великого поста, Крестопоклонная, в Михаило-Архангельском храме Острогожска, что на Песках

22 марта — в Неделю 3-ю Великого поста, Крестопоклонную — в Михаило-Архангельском храме Острогожска казаки Острогожского станичного казачьего общества ЦКВ и казаки Острогожского округа общественной организации СКВРиЗ помолились за богослужением, приступили к таинствам Исповеди, Причастия и Соборования.

По окончании богослужения казаки Острогожского станичного казачьего общества ЦКВ принесли присягу на верность Православной вере, Отечеству и казачеству. Чинопоследование приведения к присяге прошло по всем казачьим традициям. В начале церемонии настоятель храма протоиерей Владимир Шереметов совершил молебен «Пред началом доброго делания», поверстанные казаки Анатолий Александрович Пресняков и Александр Николаевич Заверский произнесли текст Присяги с целованием Животворящего Креста, Святого Евангелия и казачьего знамени.

Атаман Иван Ефимович Бурцев выдал присягнувшим казачьи удостоверения и обратился ко всем казакам с напутственным словом, о том, что на протяжении всех веков казак казаку был братом независимо от принадлежности к казачьему войску и призвал к сохранению единства и казачьего братства.

Отец Владимир, духовник казаков, особенно отметил, что Православие является фундаментом всей казачьей жизни и оплотом государства; призвал казаков всегда быть верными данной присяге, достойными преемниками казачьих традиций; во всех своих делах руководствоваться верой и честью.

От всей души казаки Острогожского округа общественной организации СКВРиЗ поздравили своих братьев-казаков из Центрального Казачьего Войска с Присягой. Радостно думать, что это движение на родной Острогожской земле продолжает жить и развиваться, а почва для этого — вера Православная.

Смотрите ФОТОГРАФИИ—>>>