О посте. В преддверии Рождества…

В Духовно-просветительском центре во имя святителя Тихона Задонского прошла очередная встреча молодёжи с духовенством благочиния. На встрече присутствовал иерей Константин Луцкевич, настоятель Преображенского храма. Тема встречи была выбрана актуальная и с множеством интересующих вопросов: «Рождественский пост».

Помощник благочинного по работе с молодёжью Наталья Пикулина обозначила тему и ряд вопросов, часто возникающих у молодых людей о посте. Отец Константин подробно, поэтапно рассказал ребятам, как был установлен Рождественский пост.

Установление Рождественского поста, как и других многодневных постов, относится к древним временам христианства. Уже с четвёртого века святитель Амвросий Медиоланский, Филастрий, блаженный Августин упоминают в своих творениях Рождественский пост. В пятом веке о древности Рождественского поста писал Лев Великий.

Первоначально Рождественский пост длился у одних христиан семь дней, у других — больше. На соборе 1166 года, бывшем при Константинопольском Патриархе Луке и византийском императоре Мануиле, всем христианам было положено хранить пост пред великим праздником Рождества Христова сорок дней.

Рождественский пост — последний многодневный пост в году. Он начинается 15 (28 — по новому стилю) ноября и продолжается до 25 декабря (7 января), длится сорок дней и потому именуется в церковном уставе Четыредесятницей, так же, как и Великий пост. Так как заговенье на пост приходится на день памяти св. апостола Филиппа, (14 ноября старого стиля), то этот пост называют Филипповым. Много говорили о питании во время поста и поведении людей в обществе, о пользовании гаджетами, об общении со сверстниками.

Также были обсуждены планы на декабрь. Впереди — ежегодная благотворительная акция «Рождественское чудо — детям», Митрофановские церковно-исторические чтения, встречи в Духовно-просветительском центре на актуальные и интересные темы.

Смотрите ещё ФОТОГРАФИИ—>>>