Острогожск — населённый пункт воинской доблести

Смотрите фоторепортаж —>>>

Смотрите телевизионный репортаж студии «Губерния-Острогожск»—>>>

6 мая, в день памяти великомученика Георгия Победоносца, в Острогожске состоялось торжественное открытие памятной стелы в честь присвоения городу почетного звания “Населенный пункт воинской доблести”.
К месту открытия памятника от Тихоновского соборного храма прошёл Крестный ход. Торжественное шествие двигалось с хоругвями святого Георгия Победоносца (покровителя воинов), которые были изготовлены в Москве специально к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне; освящены накануне, 5 мая, преосвященнейшим епископом Андреем в Ильинском соборе г. Россоши.
В церемонии открытия приняли участие заместитель Губернатора — Первый заместитель Председателя правительства Воронежской области Андрей Ревков, депутат Государственной Думы О. В. Хоронжук, Глава администрации Острогожского муниципального района С. В. Хорошилов, Глава администрации городского поселения—город Острогожск А. В. Колесников, руководитель управления ЗАГС Воронежской области М. А. Севергина, участники и ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, военнослужащие, курсанты войсковой части 20155, представители Воронежской областной Думы, областного Совета ветеранов, общественных организаций, духовенства, СМИ, жители города.
Со словами поздравлений выступил заместитель губернатора — первый заместитель председателя правительства Воронежской области Андрей Ревков, Почетный гражданин города Острогожска В. Я. Казьмин, командир войсковой части 20155 подполковник Сергей Приймак.
Освящение стелы совершил секретарь Епархиального управления протоиерей Роман Вылуск. Отец Роман зачитал обращение Преосвященнейшего Андрея, епископа Россошанского и Острогожского, по случаю открытия стелы “Населённый пункт воинской доблести”. Затем к памятной стеле были возложены венки и цветы.
По окончании возложения состоялся торжественный марш роты Почетного караула и подразделений войсковой части 20155 и юнармейских отделений школ города и района.
В 12 часов в Острогожском Доме культуры прошел торжественный концерт, посвященный памятному событию.