Паломническая поездка к святителю Митрофану

Воспитанники, родители и преподаватели Духовно-просветительского центра во имя святителя Тихона Задонского города Острогожска совершили увлекательное паломническое путешествие к мощам Святителя Митрофана Воронежского.

Ранним утром 7 июля в праздник Рождества Иоанна Предтечи иерей Сергий Шомин вместе с паломниками совершили молебен о путешествующих и с Божьей помощью отправились в путь.

Паломники побывали на торжественной службе, посвящённой празднику Предтечи и Крестителя Господня Иоанна в одном из прекраснейших православных храмов России Благовещенском кафедральном соборе Воронежа, приложились к мощам епископов земли Воронежской: святителя Митрофана, святителя Тихона Задонского, священномученика Петра (Зверева).

Росписи, цветы, праздничное убранство собора, божественное пение – всё это произвело на присутствующих неизгладимое впечатление. Среди паломников был именинник Радик Лахин, (в крещении Иоанн), который удостоился причастия Святых Божественных Христовых Таин. Друзья тепло поздравили его.

Не меньшее по силе впечатление получили паломники, посетив Алексиево-Акатов монастырь. И храм, и территория монастыря, необычайно красивые и ухоженные, вызвали восхищение в сердцах и глазах детей: сколько здесь вложено труда! Экскурсовод из числа сестёр монастыря рассказала много интересного из истории самого  монастыря, его настоятелей, насельниц. С замиранием сердца все слушали повествование о жизни блаженной матушки Феоктисты, по молитвенным обращениям к которой совершается много чудесных исцелений болящих и страждущих. У её могилки все помолились о здравии и благополучии своих близких.

Умиротворённые и довольные полученными впечатлениями дети и взрослые возвращались в родной город. Сколько впечатлений и эмоций они привезут домой! Слава Богу за всё!