Семинар педагогов Каменского, Острогожского и Россошанского районов

Константин Дмитриевич Ушинский – знаменитый педагог, основоположник русской научной педагогики, создатель множества научных педагогических трудов, известных и в России, и за рубежом. Его научные взгляды и теории обучения и воспитания до сих пор востребованы.

Именно об этом и шёл разговор на Втором межмуниципальном семинаре в детском саду «Сказка» города Острогожска. Тема нового проекта Отдела религиозного образования и катехизации Россошанской епархии «Педагогическое наследие К. Д. Ушинского в современной практике духовно-нравственного воспитания» заинтересовала многих воспитателей детских садов и преподавателей общеобразовательных школ.

Участники проекта из Каменского, Острогожского и Россошанского районов встретились на очередном семинаре 15 мая. С приветственным словом к собравшимся обратились: заведующая детским садом Е. Н. Свирипская, благочинный Острогожского церковного округа священник А. Курганский, руководитель отдела религиозного образования Россошанской епархии Т. В. Гайкова.

Увлекательные занятия с малышами показали воспитатели детских садов Острогожска №2, №15, детского сада «Сказка». Фрагмент мероприятия по патриотическому воспитанию «Память Победы», представленный учащимися школы №6 и преподавателем Л. М. Поповой, никого не оставил равнодушным. А «Профессиональный разговор» — к его участию приглашали воспитатели детского сада №1 — затронул многие волнующие вопросы современного воспитания.

«Сегодня очень важно занятия по духовно-нравственному воспитанию детей строить на основе ценностей православной культуры, — отметила методист Острогожского благочиния М. И. Чурина — Такие встречи полезны и необходимы, это и обмен опытом, и возможность получить ответы на многие вопросы».