Посещение детского сада №11 города Острогожск

22 марта 2023 года иерей Константин Луцкевич, настоятель храма Преображения Господня г.Острогожска посетил Муниципальное казённое дошкольное образовательное учреждение детский сад № 11 г.Острогожска.

21 марта 2023 года Православная церковь праздновала День 40 севастийских мучеников. Дети подготовили выступление – прочли стихи, исполнили песни посвященные весне, рассказали о празднике.

Вместе с работниками кухни садика приготовили маленькие постные булочки в виде жаворонков – символ весны и духовной свободы.

Отец Константин сердечно поблагодарил детей и поздравил их со светлым праздником, пожелав им крепкого здоровья, весеннего настроения и Божией помощи во всем.

Также в этот день отец Константин посетил «Острогожский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Росток», встретился с подопечными учреждения. Священнослужитель рассказал детям об истории праздника 40 святых севастийских мучеников, подчеркнув, что на Руси этот праздник назывался «христианские жаворонки» и в этот день было принято отпускать птиц на волю, символизирующих летящие к Богу души мучеников.

Отец Константин поздравил ребят с праздником, пожелав им крепкого здоровья, успехов в учебе и передал жаворонков, приготовленных детьми садика №11, как символ праздника.