Праздник 9 мая и поминовения в Гниловском сельском поселении Острогожского района

8 и 9 мая в Гниловском сельском поселении Острогожского района прошли памятные церемонии, посвящённые Дню Победы в Великой Отечественной войне.

Поминовение всех «приснопамятных вождей и воинов за веру и Отечество на поле брани жизнь свою положивших, от ран и глада скончавшихся, в пленении и горьких работах невинно умученных и убиенных, и всех Победы ради потрудившихся» совершил настоятель Казанского храма протоиерей Сергий Сторожев.

8 мая вечером была совершена, в ходе памятной церемонии, лития у мемориала в посёлке Верхний.

9 мая, по окончании «благодарственного и молебного пения ко Господу Богу, певаемаго в день Победы в Великой Отечественной войне» в Казанском храме с. Гнилое, прошёл уже теперь традиционный Крестный ход с шествием «Бессмертного полка». При пасхальных песнопениях и под церковный колокольный звон все прошли к могиле Неизвестного солдата с мемориалом воинам-землякам. Здесь, в ходе памятной церемонии, также было совершено поминовение. После возглашения «Вечной памяти…» и пасхальных приветствий «Христос воскресе!» отец Сергий, как и в посёлке Верхний, огласил «Обращение митрополита Воронежского и Лискинского Сергия в день 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне».

Поминовение воинов с возложением венков и цветов также было совершено и на братской воинской могиле у хутора Сибирский.

В мемориальных церемониях принимали участие и молились глава Гниловского сельского поселения Александр Ильич Журавлёв, директоры Побединской и Гниловской школ Надежда Алексеевна Медведева и Виктор Михайлович Никулин, учащиеся школ, ветераны и труженики тыла войны, жители и гости села, посёлков и хуторов поселения.

Посмотрите ФОТОГРАФИИ и ВИДЕО—>>>