Праздник Сретения Господня в Острогожске

15 февраля 2020 года, в праздник Сретения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, Преосвященнейший Андрей, епископ Россошанский и Острогожский, возглавил праздничную Божественную литургию в Сретенском воинском храме города Острогожска.

По традиции, у воинского храма Владыку встречали матушка Анна Желнина, прихожане, военнослужащие Учебного центра, военный полковой оркестр.

За Божественной литургией Преосвященнейшему Владыке сослужили секретарь Россошанского Епархиального управления протоиерей Илия Безруких, благочинный Острогожского церковного округа иерей Алексий Курганский, настоятель храма Сретения Господня протоиерей Валерий Желнин, диакон Свято-Ильинского кафедрального собора города Россоши Иоанн Коротких и клирик Свято-Тихоновского соборного храма города Острогожска иеродиакон Сергий (Касьянов).

За богослужением молились многочисленные прихожане и гости храма, военнослужащие, а также командир Учебного центра по подготовке младших специалистов автобронетанковой службы города Острогожска подполковник Евгений Александрович Зубик.

Богослужебные песнопения исполнил сводный хор Острогожского благочиния под управлением регента Снежаны Мельниченко.

За Божественной литургией после сугубой ектении была вознесена молитва о мире на Украине, а также прошения о единстве Православной Церкви и сохранении Церкви от разделений и расколов.

Проповедь по запричастном стихе произнёс благочинный Острогожского церковного округа иерей Алексий Курганский, раскрывая смысл праздника.

По завершении литургии Преосвященнейший Владыка обратился ко всем молящимся в этот праздничный день с Архипастырским словом, в котором указал на необходимость духовной жизни и исполнения заповедей Божиих в жизни каждого человека, а также поздравил личный состав части и лично командира Учебного центра подполковника Евгения Александровича Зубика,   пожелав благодатной помощи Божией в деле воспитания молодого пополнения воинов. Затем было совершено молебное пение Праздника с Крестным ходом вокруг храма.

Затем состоялась традиционная праздничная трапеза по случаю Престольного праздника храма. Верующие возблагодарили Господа за все милости, которые Он ниспосылает нам!

Смотрите ФОТОГРАФИИ—>>>