Преосвященнейший епископ Дионисий совершил Литургию в Георгиевском храме с. Терновое

19 мая, в пятницу 5-й седмицы по Пасхе, Преосвященнейший Дионисий, епископ Россошанский и Острогожский, совершил Божественную литургию в храме Георгия Победоносца села Терновое Острогожского района.

Ежегодно в этот день здесь собираются вместе с прихожанами многочисленные паломники, чтобы почтить память приснопоминаемого старца Спиридона Сухинина.

Преосвященнейшего Владыку у входа в храм встречали глава администрации Острогожского муниципального района Сергей Иванович Хорошилов, глава Терновского сельского поселения Иван Николаевич Хорошилов, многочисленные прихожане и гости.

За Божественной литургией Его Преосвященству сослужили: секретарь Россошанского епархиального управления иерей Иоанн Суздальцев, благочинный Острогожского церковного округа иерей Алексий Курганский, настоятель Георгиевского храма иерей Артемий Дашенко, клирики Острогожского благочиния, гости в священном сане прибывшие на торжество.

На сугубой ектении были произнесены особые прошения: «…о еже прияти молитвы нас недостойных рабов Твоих в сию годину испытания, пришедшую на Русь Святую…». Затем была вознесена молитва о Святой Руси. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла эта молитва возносится во всех храмах Русской Православной Церкви.

Проповедь перед причастием произнес настоятель Сретенского храма г. Острогожска протоиерей Валерий Желнин.

По окончании Божественной литургии Его Преосвященство Преосвященнейший Дионисий, епископ Россошанский и Острогожский, обратился к многочисленной пастве со словами назидания.

После со словом приветствия к Правящему Архиерею обратился настоятель храма. Отец Артемий выразил благодарность Преосвященнейшему владыке за совершенный визит и преподнес цветочную корзину.

Затем состоялся традиционный многочисленный крестный ход из храма на сельское кладбище. Здесь на могиле приснопоминаемого старца Спиридона было совершено его поминовение — панихида, и возглашена «Вечная память».