Преподобне отче Антоние, моли Бога о нас!

Престольный праздник в селе Гнилом

23 июля прихожане и гости Казанского храма в селе Гнилом Острогожского района отметили исторически первый Престольный праздник прихода — память преподобного и богоносного отца нашего Антония Киево-Печерского, начальника всех русских монахов.

История прихода на хуторе Гнилом, за гниловищем — топкими местами поймы реки Тихой Сосны — началась в конце 1820-х годов. Тогда хуторяне просили своего архиерея, святителя Антония Воронежского, об учреждении у них прихода. В начале 1830-х годов по его ходатайству благословение Священного синода было получено. И сразу же был построен тёплый молитвенный дом с Престолом в честь преподобного Антония Печерского. (Нужно заметить, что святитель Антоний Воронежский был воспитанником Киево-Печерской лавры, постриженником в честь преподобного Антония, одно время — смотрителем и хранителем Ближних, (Антониевых), пещер.

После постройки молельного дома строительство величественного двухэтажного храма началось в 1832 году «усердием государственной крестьянки Анны Никитичны Клименковой и странника Луки Игнатьевича». В 1840 году 15 июля был освящён нижний зимний тёплый храм, придел в честь Казанской иконы Божией Матери. 25 июля 1846 года освящение верхнего храма в честь Преображения Господня совершил святитель Антоний (Смирницкий), архиепископ Воронежский. А в 1880 году был устроен и освящён боковой придел в нижнем храме – во имя преподобного Антония Печерского.

В 1990-е годы, после лихолетий двадцатого века с закрытием и разорением, храм стал возрождаться. Ныне богослужения пока совершаются в нижнем, Казанской иконы Божией Матери, храме.

Накануне вечером, 22 июля, в храме была совершена служба Всенощного бдения. По традиции, икона преподобного выставляется посреди храма. Утром 23 июля — малое освящение воды, Божественная литургия и молебное пение с Крестным ходом вокруг храма. Богослужения совершил настоятель протоиерей Сергий Сторожев.

К сожалению, эпидемическая ситуация наложила, как и в прошлом году, некоторые ограничения на традиционное здесь празднование. Было гораздо меньше гостей, отменена общая праздничная трапеза. Но прихожане и их гости с верою и надеждою смотрят в будущее, уповая на милость Божию, на покров Пресвятой Богородицы, на молитвенное предстательство преподобного Антония Печерского и святителя Антония Воронежского.

Смотрите ещё ФОТОГРАФИИ—>>>