Престольный праздник в Михайловском храме Острогожска

Правый придел Михайло-Архангельского храма города Острогожска, что на Песках, освящен в честь Владимирской иконы Божией Матери – в память избавления России от ордынского царя Ахмата в 1480 году. Поэтому  ежегодно 6 июля храм встречает большое число богомольцев, желающих  молитвенно прославить Пресвятую Богородицу. И нынешний год не стал исключением.

Накануне ребята молодёжной группы прихода вместе со взрослыми участвовали в уборке храма. Вечером настоятель протоиерей Владимир  Шереметов в сослужении диакона Романа Касьянова совершил службу всенощного бдения, а в сам день праздника — Божественную литургию. По окончании которой состоялся молебен и чин освящения воды.

Отец Владимир со словом проповеди обратился к прихожанам, сказав о том, что прославившись многими чудотворениями, святая Владимирская икона Богоматери стяжала великую славу в России. С ней связано много исторических воспоминаний. В продолжение нескольких веков перед этой святой иконой русский народ воссылал свои моления Заступнице рода христианского, и Пресвятая Богородица не раз во время опасности от вражеских нашествий являла Свою благодатную помощь. И в наши дни, вспоминая чудесное избавление от врагов в XV веке, православные христиане должны иметь твердую надежду на помощь Пресвятой Богородицы, никогда не оставляющей в Своем заступничестве усердно последующих Сыну Её и Богу нашему — Господу Иисусу Христу.

По традиции, закончился праздник трапезой, в приготовлении которой участвовали прихожанки храма во главе с матушкой Ксенией.