Прощёное воскресенье в Тихоновском соборном храме Острогожска

Человек создан по образу Божьему и подобию. Значит, должен делать всё правильно. Зная это, многие люди всё равно впадают в уныние, у многих появляются сетования на судьбу, на себя, своих знакомых, близких. Упорядочить мысли, избавиться от смятения, наладить отношения с людьми помогает “Прощёное воскресенье”.
Суть этого Светлого праздника заключается в том, что вы можете покаяться перед теми людьми, которых непроизвольно, или открыто обидели словом и, может быть, каким-нибудь неправедным поступком.
В этот важный день в Свято-Тихоновском соборном храме Острогожска состоялось особое событие. Храм, как известно, находится у городского кладбища. Здесь почивает местночтимый угодник Божий старец Иоанн, (инок Лаврентий). Жил этот Богоугодный человек в девятнадцатом веке, преставился ко Господу 18 февраля 1825 года.
Для жителей Острогожска это примечательная дата. Богослужение в этот день возглавил благочинный Острогожского церковного округа иерей Алексей Курганский. Ему сослужили настоятель храма протоиерей Георгий Веретенников и диакон Роман Касьянов.
В завершении богослужения состоялась служба с “чином прощения”, где отец Алексий в своей проповеди объяснял прихожанам образ жизни христиан в дни святого Великого поста.
Далее состоялся Крестный ход к могиле старца Иоанна, (инока Лаврентия), где была отслужена панихида.