Работа с казачеством

15 ноября протоиерей Владимир Шереметов и представители острогожского казачества подписали Соглашение о сотрудничестве и участвовали в вебинаре, работу которого возглавил председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл

Острогожский филиал Горожанского казачьего кадетского корпусастал площадкой для двух знаковых мероприятий. В этот день состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве епархиального Отдела по взаимодействию с казачеством Россошанской епархии и Острогожского филиала КОУ ВО «Горожанский казачий кадетский корпус».

Соглашение подписали руководитель отдела протоиерей Владимир Шереметов и руководитель филиала Александр Алексеевич Бондарь. Стороны обменялись документами и наметили план совместной деятельности по духовно-нравственному воспитанию кадетов-казаков.

Далее, к руководителям присоединился представитель Острогожского юрта Воронежского общества Центрального казачьего войска есаул Иван Ефимович Бурцев для участия в вебинаре «Результаты мониторинга воцерковления казачества Центрального казачьего войска».

Вебинар проводилсядля представителей епархий, находящихся на территории Центрального федерального округа. Возглавил его работу председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл. В повестке дня были следующие вопросы:

• — результаты мониторинга воцерковления казачества ВКО «ЦКВ», проведённого в 2017 г.;
  • — программа «Православные истоки казачества для воскресных школ Русской Православной Церкви для детей»;
  • — сообщения о духовном окормлении казаков в епархиях по результатам мониторинга;
  • — информация о Международных Рождественских образовательных чтениях в 2019 году.

О совещании в Синодальном комитете по взаимодействию с казачеством и последовавшем за ним вебинаре подробно сообщила пресс-служба Ставропольской епархии:.

По завершении вебинара был проведён анализ положения дел в казачьих обществах, в работе казачьих духовников, в решении и исправлении проблемных вопросов.

Смотримте ФОТОГРАФИИ—>>>