Районный семинар преподавателей основ духовно-нравственной культуры народов России

13 февраля состоялся районный семинар преподавателей основ духовно-нравственной культуры народов России. Встреча педагогов состоялась в необычной обстановке – в храме Сретения Господня г. Острогожска.

Накануне престольного праздника здесь была проведена игра-путешествие «Устройство православного храма» в рамках проекта «Дорога к храму». Подготовила мероприятие Л. М. Попова, помощник благочинного Острогожского церковного округа по образованию, учитель городской школы №6. Две команды ребят из этой школы приняли участие в увлекательном действе, в ходе которого они проверили свои знания и узнали много интересного об устройстве храма. Присутствующие педагоги имели возможность познакомиться с методикой проведения мероприятия и поучаствовать в нём непосредственно.

Радушно встретил гостей настоятель Сретенского храма протоиерей Валерий Желнин. В беседе с участниками отец Валерий подчеркнул особую значимость воспитания духовно-нравственной культуры у подрастающего поколения, отметил особую, ответственную роль в этом деле преподавателей. Батюшка рассказал о необходимости каждого христианина работать над православным устроением своей души.

Ребята подготовили выступление, в котором речь шла о роли храма в жизни каждого православного человека. Были упомянуты и тяжёлые для православной церкви годы богоборчества, и немыслимые испытания, которые пришлось пережить нашему народу в годы Великой Отечественной войны. Накануне 75-летия Великой Победы эти слова звучали особенно значимо. Выступление ребят не оставило равнодушным никого из присутствующих.

Обмен впечатлениями продолжился за дружеским чаепитием.

Смотрите ФОТОГРАФИИ—>>>