Руководитель Отдела по взаимодействию с казачеством Россошанской епархии принял участие в казачьем направлении XXXI Международных Рождественских образовательных чтений.

26-27 января 2023 года в работе казачьего направления «Церковь и казачество: пути воцерковления и сотрудничества», проходившего в рамках XXXI Международных Рождественских образовательных чтений «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека» принял участие руководитель епархиального отдела по взаимодействию с казачеством протоиерей Владимир Шереметов.

Казачье направление международных образовательных чтений — площадка для диалога между священнослужителями, представителями казачества, власти, образования, культуры и молодежи .

26 января в здании Правительства города Москвы на Новом Арбате основным мероприятием направления традиционно стала XIII Международная научно-практическая конференция «Церковь и казачество: соработничество на благо Отечества», под председательством главы Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла. Данная конференция входит в план реализации Стратегии государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества до 2030 года. Конференция была посвящена анализу глобальных вызовов, стоящих перед современным обществом, также участники рассмотрели вопросы сохранения и развития культурных традиций и духовно-нравственных ценностей российского казачества, патриотического воспитания подрастающего поколения, взаимодействия с соотечественниками, проживающими за рубежом. Работа научно-практической конференции продолжилась проведением диалог — клуба «Взаимодействие Церкви и казачества в России и за рубежом: формы и методы работы в условиях современных вызовов».

27 января протоиерей Владимир Шереметов принял участие в совещании руководителей епархиальных отделов по взаимодействию с казачеством и посетил научно-практическую конференцию «Духовный смысл наставничества в казачьих образовательных организациях», проходившую в Московском государственном университете технологий и управления имени К.Г. Разумовского (Первый казачий университет). Мероприятие завершилось подведением итогов форума и принятием резолюции.