Секция Митрофановских чтений в Острогожске

3 декабря в Острогожском Многопрофильном техникуме, в рамках региональных Митрофановских образовательных чтений, состоялась секция молодёжного отдела Россошанской епархии «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа».

В мероприятии приняли участие руководитель Молодёжного отдела и отдела культуры Россошанской епархии иерей Александр Рогава, благочинный Острогожского церковного округа иерей Алексий Курганский, заместитель руководителя молодёжного отдела Россошанской епархии Ольга Николаевна Зиновьева, представитель Россошанского Губернского педагогического колледжа Анастасия Попова, преподаватели и учащиеся Острогожского многопрофильного техникума.

В начале встречи к собравшемся с приветственным словом обратился иерей Алексий Курганский. Он проинформировал аудиторию о важности Рождественских образовательных чтений как регионального, так и международного уровня. Так же заострил внимание на юбилейной дате, которая будет праздноваться в 2021г. — 800 лет со дня рождения Великого князя Александра Невского.

С докладом «Житие святого князя Александра Невского» выступила студентка Россошанского Губернского педагогического колледжа Анастасия Попова. В докладе прозвучала историческая сводка, связанная с личностью благоверного князя.

Затем к присутствующим обратился иерей Александр Рогава. В обширном докладе отца Александра прозвучали сведения различных историков о периоде правления князя Александра Невского, о его подвигах, дипломатии, религиозности, патриотизме. Все те качества, которые поспособствовали князю стать мудрым правителем и истинным христианином. Доклад и беседа проходила в живом диалоге со студентами, что вызвало большую заинтересованность.

В завершении встречи иерей Алексий Курганский подвел итоги обсуждаемой тематики и поблагодарил гостей, преподавательскую корпорацию техникума и учащихся за замечательную встречу.

Смотрите ФОТОГРАФИИ—>>>