Собрание в Острогожском благочинии

1 февраля в Духовно-просветительском центре святителя Тихона Задонского прошло собрание духовенства и представителей приходов Острогожского церковного округа. Собрание возглавил благочинный священник Алексий Курганский.

Были обсуждены различные вопросы жизни и деятельности приходов, благочиния, Россошанской епархии.

15 февраля празднование Сретения Господня в Острогожском благочинии возглавит Правящий архиерей епархии — епископ Россошанский и Острогожский Андрей. Его Преосвященство совершит Божественную литургию в Сретенском воинском храме Острогожска, на Престольный праздник этого храма. Торжества с участием Архиерея будут продолжены в Доме культуры Острогожского муниципального района.

20 февраля в школе №2 Острогожска состоится традиционный Сретенский бал. Вместе с острогожской молодёжью в нём будут участвовать представители Репьёвского, Каменского, Ольховатского благочиний.

В марте текущего года в Острогожске, в Духовно-просветительском центре во имя святителя Тихона Задонского, пройдут курсы для школьных преподавателей курса «Основы православной культуры». Курсы будут вести специалисты Воронежского института развития образования и Воронежской митрополии.

«Отчёт о деятельности» каждого прихода за 2018 год, а также отчёты помощников благочинного по профильным отделам, как то: социальный, молодёжный, образовательный и пр., должны быть представлены до 20 февраля.

Каждый приход снова призван обратить особое внимание на должное ведение приходской документации: регистрационной, финансовой, инвентаризационной, метрических книг, богослужебных журналов.

Воскресная школа или группа на каждом приходе, должное поддержание их, или создание, где ещё нет — таково неустанное напоминание Правящего архиерея всем настоятелям, всем приходам епархии.

В 2019-м году, Острогожский церковный округ будет отмечать:

• 225-летие Преображенского храма Острогожска, (1794 г.);
  • 155-летие Михайло-Архангельского храма с. Коротояк, (1864 г.);
  • 10-летие Покровского храма с. Русская Тростянка, (2009 г.);
  • 5-летие Никольского храма с. Коротояк, (2014 г.).

Также, в нынешнем году будем отмечать:

• 180 лет со дня кончины блаженного Иоанна Сезеновского, Тамбовского, уроженца Коротоякского уезда;
  • 100 лет со дня мученической кончины священномученика Митрофана (Краснопольского), архиепископа Астраханского. Ещё в сане диакона он проходил служение в Казанском храме города Коротояка;
  • 90 лет со дня преставления приснопоминаемого старца Спиридона Сухинина в селе Терновое.

Закончилось собрание, как и начиналось, общей молитвой.