Стопа святителя Митрофана в Сретенском храме

По благословению Преосвященнейшего Андрея, епископа Россошанского и Острогожского, в Острогожском благочинии пребывает часть мощей — стопа — Святителя Митрофана, первого епископа Воронежского, чудотворца.

5 июня святыня была доставлена для поклонения в воинский храм Сретения Господня, куда стали стекаться верующие со всего города. Чтение акафиста у святых мощей совершалось в течение всего дня.

6 июня настоятель храма протоиерей Валерий Желнин совершил Божественную литургию. За богослужением молились прихожане и гости храма. По окончании литургии перед святыней  было совершено молебное пение с чтением акафиста. После коленопреклонной молитвы первому Святителю Воронежскому и величания настоятель обратился к богомольцам со словом проповеди. Говоря о святынях, значении и их глубоком почитании православными христианами, отец Валерий призвал всех с благоговением подходить и прикладываться к святым мощам, обращаться с верой и молитвой к святителю Митрофану со всеми своими просьбами и воззваниями живого верующего сердца.

Святыня пребывает в храме до 7 июня.