Участие педагогов благочиния в Международных Рождественских чтениях

С 24 по 27 января 2023 года в Москве прошли XXXI Международные Рождественские образовательные чтения где были и педагоги Острогожского благочиния.

Данное мероприятие является церковно-общественным форумом в сфере образования, культуры, социального служения и духовно-нравственного просвещения. Рождественские чтения проводятся под почётным председательством Патриарха Московского и всея Руси и собирают более пяти тысяч участников. Организатором мероприятия является Синодальный отдел религиозного образования и катехизации. Первые Рождественские чтения прошли в Москве в 1993 году, с тех пор они стали традиционной формой встречи и общения людей, неравнодушных к будущему своего Отечества.

Педагоги Острогожского благочиния в очередной раз приняли участие в данном мероприятии. В состав делегации вошли Любовь Михайловна Попова – помощник благочинного по религиозному образованию, Надежда Михайловна Летова – директор духовно-просветительского центра во имя свт. Тихона Задонского, И.В. Чукина – педагог-логопед детского сада №15 и Н.А. Чернышова – педагог дополнительного образования детского сада №2.

25 января педагоги приняли участие в Божественной литургии в Храме Христа Спасителя, а также присутствовали на торжественном открытии Чтений в Государственном Кремлёвском Дворце. 26 января члены Острогожской делегации стали участниками XXII Всероссийской конференции «Развитие духовно-нравственной основы образования в контексте программы “Социокультурные истоки”. Служение Отечеству» и мастер-класса для педагогов «Практическое применение мультимедийных программ телеканала «Радость моя» в обучающем процессе».

Представленная на Чтениях программа будет немало способствовать делу духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения.
Домой педагоги возвратились вдохновлённые, с массой впечатлений и новых идей, с желанием творить.