«Урок Памяти» в воскресном кружке Сретенского храма

6 мая в воскресном кружке «Ковчег спасения» при воинском храме Сретения Господня г.Острогожска прошёл «Урок Памяти», посвящённый Дню Победы в Великой Отечественной войне.

Великая Отечественная война, победоносно завершившаяся более 70 лет назад, стала одним из самых тяжёлых испытаний, выпавших на долю нашего народа в минувшем столетии. Но, как это не раз бывало в Отечественной истории, именно в военное время с особой силой проявились замечательные черты русского национального характера, его лучшие качества, веками воспитывавшиеся в нём Святой Православной Церковью.

Преподаватели кружка — матушка Анна Желнина и Елена Викторовна Стадникова — подготовили для воспитанников презентацию о примерах веры русского народа, о деятельности  духовенства в годы войны. Русская пословица гласит: «На войне атеистов не бывает». И верно, именно вера в Бога помогала людям и в тылу, и на фронте. Обратилось тогда к Нему множество простых людей, военнослужащих, тех, кто в годы гонений отошёл от Бога. С большим интересом ребята смотрели видео «Письмо русского солдата к Богу».

Наши дети должны знать и помнить о той войне, чтить память погибших и делать всё возможное, чтобы не повторилось то страшное кровопролитие.

Затем воспитанники рассказывали о своих прадедах и прабабушках — героях Великой Отечественной Войны. «Я горжусь своим прадедом…», «Я рад быть внуком такого человека…», «Мы благодарны им…» — искренне звучало из уст ребят. Рассказы дополняли военные фотографии героев, о которых повествовали их правнуки. Подводя итог «Урока памяти», отец Валерий Желнин поблагодарил учеников, их родителей, педагогов кружка за понесённые труды и отметил важность и нужность таких уроков: мы должны свято чтить память всех тех, кто встал на защиту Отечества, кто проявил  высшую степень любви, отдав жизнь «за други своя». Это те герои, с которых необходимо брать пример в нынешнее время.

В завершении занятия дети, преподаватели и родители прошли и возложили цветы к мемориалу воинам-автомобилистам – участникам Великой Отечественной войны, расположенного на территории Учебного центра. Все присутствующие пропели «Вечную память» павшим воинам и тем, кто вернулся с Войны, но не дожил до нынешнего дня.