В Каменском районе прошел традиционный автопробег в честь освобождения района от немецко-фашистских захватчиков

21 января в Каменском районе прошел традиционный автопробег в честь освобождения района от немецко-фашистских захватчиков, инициатором которого в 2016 году стала Общественная палата района, казаки Каменского хутора, духовенство благочиния и ветеранские организации.
У мемориала «Дорога на крови» благочинный Каменского церковного округа иерей Сергий Папин благословил участников автопробега на благое дело. В 2023 году автопробег освобождения прошел по новому маршруту. Колонна автомобилей направилась в город Острогожск, где участников автопробега встретили члены Общественной палаты Острогожского района и благочинный Острогожского церковного округа иерей Алексий Курганский. Каменцы и их острогожские коллеги посетили краеведческий музей и филиал военно-патриотического парка “Патриот”, где краевед Виктор Стрелкин рассказал об Острогожско-Россошанской операции Красной армии и сражении за город Острогожск зимой 1943 года.
Затем участники автопробега памяти посетили село Коротояк, где возложили цветы к памятнику погибшим в годы войны воинам. В храме Николая Чудотворца села Коротояк отцы благочинные Острогожского и Каменского церковных округов иереи Алексий Курганский и Сергий Папин совершили заупокойную литию по погибшим в годы Великой Отечественной войны.