Великий пост 2018 года. Среда первой седмицы

Литургия Преждеосвященных Даров в Михайло-Архангельском храме Острогожска

Вечером 21 февраля, в среду первой седмицы Великого поста, настоятель Михайло-Архангельского храма протоиерей Владимир Шереметов совершил литургию Преждеосвященных Даров. В большинстве храмов Преждеосвященная литургия ныне совершается утром, хотя раньше она служилась по вечерам.

Сейчас в Михайло-Архангельском храме пытаются возродить традицию именно вечернего богослужения. В этот вечер множество прихожан пришли на богослужение. Многие спешили с работы, оставив мирские дела и заботы, чтобы причаститься Святых Христовых Таин. Аскетический подвиг, которые несут верующие в течение Поста, требует значительного и постоянного напряжения духовных сил; и причащение Святых Христовых Таин является наиболее действенным средством для их укрепления и преумножения.

Далее богослужение продолжилось службой повечерия с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского.