Великий пост. Пятница 1-й седмицы

В пятницу вечером, 23 февраля, в Михайло-Архангельском храме Острогожска прошла литургия Преждеосвященных Даров – одна из самых красивых великопостных служб.

Верующие стремятся присутствовать на ней и причащаться Святых Христовых Таин. Литургия Преждеосвященных Даров по своему характеру — прежде всего вечернее богослужение, выражаясь точнее, это Причащение после вечерни. Великим постом, следуя церковному уставу, по средам и пятницам полагается полное воздержание от пищи до захода солнца. Эти дни особенно напряженного физического и духовного подвига освящены ожиданием причащения Тела и Крови Христовых, и это ожидание поддерживает нас в нашем подвиге, как духовном, так и физическом; целью этого подвига становится радость ожидания вечернего Причащения.

После вечерни и Литургии настоятель храма протоиерей Владимир Шереметов совершил молебный канон святому великомученику Феодору Тирону с чином благословения колива, кутьи, – особой постной пищи – вареных пшеницы или риса с добавления мёда. По окончании богослужения коливо раздали всем молящимся, в поддержку духовных сил.