Великопостное богослужение в день памяти сорока Севастийских мучеников в Сретенском храме г.Острогожска

21 марта в праздник святых сорока мучеников, в Севастийском озере мучившихся, в воинском храме Сретения Господня г. Острогожска протоиерей Валерий Желнин совершил уставное Великопостное богослужение: полиелейную утреню, часы, изобразительны и вечерню в соединении с Литургией Преждеосвященных Даров.

По окончании богослужения настоятель обратился к молящимся со словом назидания. Священнослужитель раскрыл в своём пастырском слове историю праздника 40-ка мучеников, в Севастийском озере мучившихся, и призвал к подражанию святым воинам в добром свидетельстве неотступности своей веры. В этот день протоиерей Валерий принимал поздравления от паствы в честь своего Небесного покровителя – мученика Валерия. В свою очередь, батюшка поблагодарил прихожан за тёплые слова и пригласил всех на чаепитие с «жаворонками»— булочками из постного теста в виде птиц, которых по древней русской традиции испекли к этому празднику прихожанки храма.